ГБУ «Серноводская ЦРБ»

Государственное  бюджетное учреждение «Серноводская центральная районная больница»
 
  

Тел. 8 (989) 914 75 24

Чеченская Республика, Серноводскеий р-н,
с.Серноводск, ул. Зурабова И., 49

сrb_sunzha@mail.ru
 
Не смогли записаться к врачу?

Всемирный день борьбы с ожирением.

Всемирный день борьбы с ожирением

Праздник отмечают во всём мире 4 марта. 

Раньше его датой был 11 октября. Целью Дня борьбы с ожирением является продвижение практических решений, которые позволят положить конец глобальному кризису ожирения. Организован праздник Всемирной федерацией ожирения.

 

В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%. 

 

Избыточный вес приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, так как нагрузка на суставы и кости становится повышенной или даже чрезмерной. Также сказывается и на интенсивности здоровой физической активности, которая снижается. Накопление в организме жиров, наряду со снижением физической активности, приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета.

 

Помимо физических проблем, ожирение приносит ещё и проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе человека.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!