ГБУ «Серноводская ЦРБ»

Государственное  бюджетное учреждение «Серноводская центральная районная больница»
 
  

Тел. 8 (989) 914 75 24

Чеченская Республика, Серноводскеий р-н,
с.Серноводск, ул. Зурабова И., 49

сrb_sunzha@mail.ru
 
Не смогли записаться к врачу?

С 16 по 22 января в Серноводской ЦРБ проходила Неделя профилактики неинфекционных заболеваний, в рамках которой проводилась беседа с пациентами о важности здорового образа жизни, о пользе физической активности и правильного питания.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смерти в мире. Четыре основные группы неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет – приводят к смерти трех из пяти людей. Однако случаи преждевременной смерти от НИЗ можно предотвращать путем эффективной организации медицинской профилактики в каждом звене и на каждом уровне системы здравоохранения, благодаря чему удастся спасти человеческие жизни и предотвратить страдания многих людей.

Развитию этих заболеваний также способствуют такие факторы, как быстрая и неупорядоченная урбанизация, глобальное распространение нездорового образа жизни и старение населения. Последствия нездорового питания и недостаточной физической активности могут проявляться в виде повышенного артериального давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови и ожирения. Это так называемые метаболические факторы риска, которые могут приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний – ведущей причины смертности от НИЗ.
Важным направлением борьбы с НИЗ является целенаправленное уменьшение факторов риска, способствующих их развитию. В распоряжении правительств и других заинтересованных сторон имеются недорогостоящие решения, позволяющие ослабить наиболее распространенные и поддающиеся воздействию факторы.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!